办件结果查询
受理件基本信息
主题: 请问一楼商铺设置后门符合规定吗?
受理件类型: 市民论坛
来信时间: 2017-09-30 07:51:41
受理件内容: 建投世纪城一楼商铺普遍设置了后门,人员自由出入,甚至有些侵占了小区的公共绿地,俨然自家的后花园,不仅带来了安全隐患,也侵犯了业主的合法权益。请问一楼商铺设置后门,符合国家有关规定吗?如不符合,是怎样通过验收的?又能否整改呢?
回复信息
办理部门: 市房地产管理局
办理时间: 2017-10-13 16:58:33
回复内容: 您的来电回复如下:      尊敬的业主: 您好!经调查,建投世纪城商铺规划建设时就开设有后门,是消防标准需要,符合相关规定;商铺使用者应合理使用房屋,和其他业主一样,无权侵占公共绿地,最近也有其他业主反映商户违规侵占绿地问题,我局已责令物业公司积极制止和劝阻,制止无效的,已报其他相关职能部门处理。物业公司将加大管理力度,待到合适季节即进行补栽。建议您先将具体情况向物业服务处反映,或同时向城管执法部门举报。 此复,再次感谢您对小区公共事务的关注,如有其他相关问题,欢迎向我局物业管理科投诉和咨询,联系电话:5524762。 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。