办件结果查询
受理件基本信息
主题: 关于对蒙城十里安置小区地下室的问题反映
受理件类型: 市民论坛
来信时间: 2017-10-02 13:48:22
受理件内容:

蒙城十里小区目前一期已交房,且大多数住的都是周围村镇的拆迁户,都是6层高的楼。好多年纪比较大的人由于住在楼上不方便上下楼,就一直住在地下室。前几天去十里小区36栋地下室,由于春夏秋季雨水增多,下雨时间稍微长一点,就导致地下室积水,积水到身体小腿处,气味难闻恶臭,给这些老人生活带来不便。等水退去时,地下室墙壁容易遗留病菌,很容易引起疾病。

建议庄周办事处十里小区十里安置小区:

1、对目前住在安置小区住地下室的老人情况进行摸底调查

2、采取措施对有人住的地下室防水设施进行加固改善

3、定期对地下室进行消毒处理

4、其他一些合理改善措施

回复信息
办理部门: 蒙城县政府
办理时间: 2017-10-13 15:11:34
回复内容: 您的来电回复如下:      市热线办: 我县接到贵办的转办单后,即转相关部门办理,现回复情况如下: 1.十里小区地下室是用于小区居民储存杂物的,一直未作分配,约有十户居民擅自做主把自己老人安排到地下室居住。现已通知其子女把老人接到楼上和他们一块居住。 2.近期天气阴雨不断,雨量较往年增多,部分排水管毁坏,致使地下室积水,目前已采用应急措施,临时接用水泵,水管向外抽水进行排水。 3.目前对整个小区地下室积水情况逐栋楼进行排查,待天晴后合理进行维修,消除积水现象。 4.近日,小区物业将组织人员对地下室废旧物品进行全面清理,请小区居民积极配合。 感谢您对庄周工作的支持,如有不明白的地方,请与我们的工作人员联系。 具办人:范秋莲 13956705766 牵头人:李朝军 15856779701 蒙城县人民政府 2017年10月13日 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。