办件结果查询
受理件基本信息
主题: 老街改造也要文明一些
受理件类型: 市民论坛
来信时间: 2017-10-03 08:10:21
受理件内容: 最近,亳州老街正在进行改造,这本来是大好事。但是周围的群众却不得安宁,首先是噪音问题,有时四点多就开始干,周围邻居都还没起来呢?其次是垃圾不能及时清理,尤其是遇到下雨天,更是无法走路。最后是防护设施不完整,安全隐患不小。请问,这些问题怎么办?
回复信息
办理部门: 市文化旅游局 谯城区政府
办理时间: 2017-10-13 15:06:31
回复内容: 您的来电回复如下:      反馈单位:谯城区政府
反馈内容:花戏楼街道办事处已协调施工单位推迟施工时间,尽量不影响附近居民休息,并安排有专人对垃圾进行清理,经了解,防护设施已完备。 反馈单位:市文化旅游局
反馈内容:尊敬的网友:您好,非常感谢您对我市文化旅游工作的关注! 针对您在来电中反映的北关历史街区立面改造项目存在噪声扰民、垃圾清运不及时和安全措施不完整的问题,经认真调查和研究,现回复如下: 接到您的来电后,市文化旅游局第一时间在工程指挥部办公室召集三家施工单位负责人进行约谈,就您在来电中反映的问题进行专题调度和研究,一是严格遵守工程施工时间,约定早7点至晚8点为施工时间段,其他时间段,若无特殊要求,一律不许施工。二是要求各施工单位加派人手,对工程建设中产生的建筑垃圾及时归拢,堆放到指定位置,并一天清运垃圾一次。三是要求各施工单位牢固树立安全施工意识,对反映的安全问题立即整改,同时,要求监理单位及社区干部对工程安全防护问题进行实时监控,若再发现安全防护不到位问题,立即对施工单位进行问责,确保安全施工。 最后,再次感谢您对市文化旅游工作的关心和关注! 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。