办件结果查询
受理件基本信息
主题: 建议我市要建设伊斯兰文化旅游街区(转宗教局阅)
受理件类型: 市民论坛
来信时间: 2017-11-06 08:29:40
受理件内容:

  尊敬的领导:

  我市是伊斯兰大市,回族市民相对于我省其他地市比例较大,伊斯兰文化的气息在我市也厚重,因此我建议我市要着力保护伊斯兰文化

   1、开发具有伊斯兰特色的旅游街区,目前可在北京寺,南京寺周围的几百亩到上千亩地开发伊斯兰特色文化旅游街区,北京寺,南京寺可以扩容改造,周围的棚户区进行征迁,另外建设停车场,清真古街等打造成集礼拜,旅游,商业,美食为一体的伊斯兰精品旅游街区。

2、除了现有的城里清真寺外,在西边谯城经开区也可建设一座现代化的大寺,满足众多伊斯兰信仰者的需求,周围可建设精品商业街和少数民族还原小区,方便满足大多数回族百姓的生活需求。

请领导考虑,谢谢!

 

回复信息
办理部门: 市城乡规划局
办理时间: 2017-12-28 16:02:39
回复内容: 您好,你反应的问题我委已收悉,经委领导研究决定回复如下: 一、开发具有伊斯兰特色的旅游街区的问题 根据亳州市人民政府办公室《关于印发亳州市“十三五”促进少数民族和民族聚居地区加快发展的实施方案的通知》(亳政办秘〔2017〕230号)已于2017年8月23日正式下发实施,该实施方案中第一项:促进经济跨越发展,第二条:培育壮大特色优势产业。“。。。大力发展民族特色旅游业,支持打造一批民族特色旅游品牌,在配套奖补资金安排上予以适当倾斜,促进我市民族特色旅游与文化、产业、生态、乡村建设等融合发展。”根据工作任务分解,此事项由市文旅局在“十三五”期间完成实施,工作任务是:“支持打造一批民族特色旅游品牌,根据旅游专项资金管理有关规定,在配套奖补资金安排上予以适当倾斜,促进我市民族特色旅游与文化、产业、生态、乡村建设等融合发展。”工作时限是截至2020年以前完成。正文详见亳州市政府政务公开网,(http://xxgk.bozhou.gov.cn/openness/detail/content/59b23c27da32936c58d0aac3.html)。 根据职责分工,第七项强化组织实施,第三条强化督促检查。市民委要会同有关单位加强对实施方案落实情况监督检查,市直有关部门、各县区人民政府配合做好相关工作。组织开展实施情况评估,定期向市政府报告。加强宣传,增强影响力,确保如期完成各项目标任务。 下一步,市民委将会同市政府督查室监督此项工作任务的实施,该事项具体工作实施细则请咨询市文旅局。 二、清真寺建设及精品商业街和少数民族还原小区问题 1、根据国务院《宗教事务条例》第十三条规定:筹备设立宗教活动场所,由宗教团体向拟设立的宗教活动场所所在地的县级人民政府宗教事务部门提出申请。县级人民政府宗教事务部门应当自收到申请之日起30日内,对拟同意的,报设区的市级人民政府宗教事务部门审批。设区的市级人民政府宗教事务部门应当自收到县级人民政府宗教事务部门的报告之日起30日内,对拟同意设立寺院、宫观、清真寺、教堂的,提出审核意见,报省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门审批;对设立其他固定宗教活动处所的,作出批准或者不予批准的决定。省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门应当自收到设区的市级人民政府宗教事务部门拟同意设立寺院、宫观、清真寺、教堂的报告之日起30日内,作出批准或者不予批准的决定。因此,宗教活动场所建设的实施主体不是政府部门,政府宗教事务部门是依法审批宗教活动场所筹备设立的行政许可批准方。 2、什么情况下可以建设宗教活动场所,《宗教事务条例》已经给出明确的规定:宗教团体在宗教活动场所的设立申请获批准后,方可办理该宗教活动场所的筹建事项。第十四条:设立宗教活动场所,应当具备下列条件:(一)设立宗旨不违背本条例第三条、第四条的规定;(二)当地信教公民有经常进行集体宗教活动的需要;(三)有拟主持宗教活动的宗教教职人员或者符合本宗教规定的其他人员;(四)有必要的资金;五)布局合理,不妨碍周围单位和居民的正常生产、生活。 满足上述五个条件,方可由当地该宗教团体(当地没有宗教团体,也可以由信教群众代表向所在地县区宗教事务部门提出)发起申请,通过亳州市网上办事大厅提交办事材料,由宗教事务部门依法依规进行审批。 精品商业街和少数民族还原小区的问题请咨询城市规划部门。