办件结果查询
受理件基本信息
主题: 涡阳第六中学
受理件类型: 市民论坛
来信时间: 2017-11-24 10:20:15
受理件内容:

   尊敬的领导 您们好,我是涡阳六中旁边家属楼的一名居民,受大部分居民 特别是好多退休老教师的委托 向组织上再一次反映一下

涡阳六中学生的电动车占用安全通道的问题   涡阳六中的好多学生为了方便自己的出入把自己的电动车停放在家属楼后边的安全通道上,严重影响了居民的出行,特别是此楼上住的好多是退休老教师,年龄偏大,有几次都差点出现意外,万一有个特殊情况连个救护车都进不来。为此向六中 部分领导反映几次了  没有任何进展 反而越停越多了,而且卫生也差的很。对此情况 恳请有关部门认真的过问此事,把安全通道给让出来。谢谢  为盼。

回复信息
办理部门: 涡阳县政府
办理时间: 2017-12-07 15:14:06
回复内容: 您的来电回复如下:      经教育局工作人员现场查看,确实有电动车停放在家属楼安全通道上,大多数车主系六中学生,群众反映情况基本属实。教育局责成涡阳六中立即整改,该校决定采取以下措施加以处置:1.要求班主任及课任教师加强对学生的社会公德教育;2.学校保卫科在上学和放学期间现场指挥引导学生有序摆放交通工具;3.利用广播每天提醒学生把车辆停放到指定区域;4.利用班级微信群要求家长配合教育学生。教育局要求涡阳六中对学生的行为养成教育要常态化,保持安全通道畅通,为便利居民的出行创造良好的条件。 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。