办件结果查询
受理件基本信息
主题: 关于中药质量检测机制的咨询
受理件类型: 市民论坛
来信时间: 2017-11-30 09:33:16
受理件内容:   我市是中医药大市,中医药为了在市场销售的好,销售前必须进过严格的质量检测才行,麻烦问下,我市的中医药质量的监督检测机制是怎么执行的?谢谢!
回复信息
办理部门: 市食品药品监督管理局
办理时间: 2017-12-07 11:39:57
回复内容: 您的来电回复如下:      关于市长热线“中药质量检测机构的咨询”的回复 根据《药品管理法》,中药材和中药饮片在生产单位销售之前和进厂之前必须经过检验。我市药品生产企业近几年自我检验能力得到大幅提高,已基本满足各自的需求。同时,第三方检测机构,发展也较为迅速。在监督检测方面,亳州市食品药品检验中心承担全市辖区的药品监督检验工作,按国家每年下达的监督抽验计划执行。对收到的检品进行检验,并发布检验报告书。2017年完成了国家基本药物评价性抽验、省政府监督性抽验、市政府中药材专项抽验二千余批次。基本覆盖了全市辖区内的大宗中药材品种和易发生产品质量问题的品种。 感谢对我局工作的支持! 亳州市食品药品监督管理局 2017年12月06日 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。