办件结果查询
受理件基本信息
主题: 能否在新建的古井城市广场楼顶恢复钟楼
受理件类型: 市民论坛
来信时间: 2018-01-02 17:07:07
受理件内容:

新建的古井城市广场,地处原古井大酒店旧址。原来的古井大酒店自建成之初,就成为了亳州市的标志性建筑,其楼顶的钟楼以及悠扬的钟声,更成为众多亳州市民抹不去的回忆。

古井大酒店拆除之后,在原址建设了古井城市广场,即将竣工。新建筑虽然楼也高了,规模也大了,但是特色也没了,其标志性的功能也消弱了。现在的建筑放在高楼群里,恐怕没有多少人能够轻易地辨识出来。

建议在古井城市广场楼顶的西侧最高处,恢复建设一座钟楼。建设钟楼,既可以使这座建筑显得更加雄伟壮观,又使其具有了与众不同的风格特征,同时赋予了其一定的人文内涵。将使其从一座单纯的商业楼盘,变成一座文化建筑,并且愈久弥珍。

回复信息
办理部门: 安徽古井集团有限责任公司
办理时间: 2018-01-14 09:19:19
回复内容: 您的来电回复如下:      市长热线: 经与古井房地产公司联系,现回复如下:古井城市广场于2015年4月已办理规划许可证,如果增加钟楼应在方案及图纸设计之前完成,目前项目已基本竣工,无法增加钟楼。再次感谢您的关注! 安徽古井集团 2018年1月11日 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。