办件结果查询
受理件基本信息
主题: 蒙城县准备建垃圾焚烧厂
受理件类型: 市民论坛
来信时间: 2018-01-03 10:33:16
受理件内容: 蒙城县城西,九里桥南,以前的垃圾填埋厂旁边,准备建一个垃圾焚烧厂。鉴于九里桥村,人口密集度较高,蒙城县城的规划里,也没有这一块的未来规划蓝图,所以想在此论坛里,问一下,如此大的垃圾焚烧量,是不是考虑到了周围居民们的生活环境污染问题
回复信息
办理部门: 蒙城县政府
办理时间: 2018-01-12 18:53:20
回复内容: 您的来电回复如下:      市热线办: 我县接到贵办的转办单后,即转相关部门办理,现回复情况如下: 2017年10月13日亳州市环境保护局在蒙城县组织召开的蒙城县生活垃圾焚烧发电PPP项目初步选址论证会上,相关专家依据《生活垃圾焚烧控制标准》(GB18485-2014)《城市生活垃圾焚烧处理工程建设标准》(建标[2001]213号)《生活垃圾焚烧处理工程技术规范》(CJ90-2009)《关于加强生物质发电项目在环评管理工作的通知》(环发[2008]82号)中关于生活垃圾焚烧发电项目在规划相符性、选址环境敏感性等方面的有关规定要求,专家经认真讨论,选址位于蒙城县九里桥蒙城生活垃圾填埋场西侧(原为垃圾填埋场二期)。 根据该项目的《环境影响报告书》拟采取的污染防治措施能够达标排放,不会对周围环境造成污染。 蒙城县人民政府 2018年01月12日 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。