办件结果查询
受理件基本信息
主题: 城关镇实验中学噪音扰民,已经一年半了,何时能解决
受理件类型: 市民论坛
来信时间: 2018-02-06 09:28:48
受理件内容:

城关镇南关二里杨实验中学增压泵噪音扰民,已经反映一年多的时时了。

上次回复说本人母亲表示噪音减弱,你们校方来家里的时候,我并不在家,我跟我母亲电话中明确说了,夜里水泵也在响,白天声音也大,不知道为什么到了你们嘴里就说声音很小了,本人母亲并不在那里住,一个月最多回来两天,且不过夜,再者你们访问租房客,大多是该校的学生,白天上课,中午吃个饭又回学校里面去了,直到晚自习结束才能回来,到这时水泵已经停止运行了,这样的回复有何意义。

希望领导能够重视这个问题,噪音超不超标我不清楚,但是确实扰民。

回复信息
办理部门: 蒙城县政府
办理时间: 2018-02-14 14:49:31
回复内容: 您的来电回复如下:      市长热线: 经查:实验中学水井建于2003年,自2016年以来,邻居多次通过热线反映电机噪音扰民,蒙城县教育局多次督办,实验中学也尝试多种电机隔音处置办法,最终,实验中学修建一间隔音房,室内墙壁加装隔音棉和隔音板,并安装隔音门。经环保局工作人员到反映人家中各房间开窗实地检测,当事人现场监督,检测结果属环保范围。 由于实验中学使用自来水水压较低,必须使用加压泵进行增压,才能保障楼上供水,水泵增压时间从早上6点至晚上9:30(电脑自动控制)。 实验中学表示,如果邻居对实验中学磅房整改不满,可通过法律途径解决。 同时,蒙城县教育局再次责令实验中学,多与反映人沟通,共同协商解决电机噪音扰民问题。 调查人:李春联 联系电话:13966523338 蒙城县人民政府 2018年02月11日 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。