注册 | 登陆 | 忘记密码? | 搜索 | 帮助   
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表亳州市政府门户网站立场。发布新贴,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
 
咨询老旧小区房产证办理的问题
你好利辛
UID:65065
来自:;性别: 保密
注册时间:2015-08-27
楼主
发表于2017-09-20 12:01:49
 本人于1999年购买利辛县金利商贸城住宅一套,至今未办理房产证。现打算办理房产证,但开发商不见了。请问房产证如何办理?烦请相关部门予以解答。




利辛县政府
未注册网友



1楼
发表于2017-10-13 09:30:15
最佳答案是:
经国土局调查 :利辛县安利物业有限责任公司(以下简称安利公司)于1997年9月取得金利商贸城项目土地证后进行建设。来电人1999年购买金利商贸城住宅,现在想办理不动产证,该行为属于因房屋买卖而申办不动产证行为。 根据《不动产登记暂行条例》第二条 不动产登记应当依照当事人的申请进行… …、第十四条规定 因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请… …、第二十四条 不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记… …、《不动产登记操作规范试行》第9.3条之规定: 卖方安利公司要提供房产总证,买卖双方要持有因房屋转让而产生的税务完税证明。综上,请买卖双方持以下材料到不动产登记大厅申请办理:1、不动产登记申请书;2、申请人的身份证结婚证(企业提供营业执照、法人代表身份证);3、卖方的房产总证;4、房屋买卖合同;5、不动产权籍确认单;6、房产分户图;7、契税、国税地税完税证明。 办理不动产登记需要申请人提供房屋详细的地址,国土局权籍调查人员要比对不动产档案并查看房屋为其定位编码。当事人如有不明之处可以到不动产登记大厅咨询或拨打咨询电话:0558-8933777 。感谢您对我县不动产登记工作的支持和关心!办公地点:利辛县政务中心一楼不动产登记中心
利辛县政府
未注册网友



2楼
发表于2017-09-26 16:11:47
经国土局调查: 来电人反映的问题,答复如下:根据《不动产登记暂行条例》第十四条规定 因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请之规定,请买卖双方持以下材料到不动产登记大厅申请办理:1、不动产登记申请书;2、申请人的身份证结婚证(企业提供营业执照、机构代码证、法人代表身份证);3、卖方的房产证;4、房屋买卖合同;5、权籍确认单;6、房产分户图;7、契税、国税地税完税证明。 因来电人没留电话号码,如有不明请拨打咨询电话:0558-8933777 感谢您对我县不动产登记工作的支持和关心!办公地点:利辛县政务中心一楼不动产登记中心
你好利辛
UID:65065
来自:;性别: 保密
注册时间:2015-08-27
3楼
发表于2017-09-28 16:02:55
1.答复时间太迟,用时6天;2.答非所问。第一、房屋本身就是我自己的,咨询中并未提到买卖,何来买卖双方;第二、咨询中说的很清楚,购房至今未办理房产证。本人此次咨询的就是如何办房产证,答复中却让我带房产证前去办理。综上所述,所给答复明显是敷衍了事,并未真心解决群众疑问,非常不满意。
你好利辛
UID:65065
来自:;性别: 保密
注册时间:2015-08-27
4楼
发表于2017-09-30 11:33:18
刚刚国土局工作人家来电给予耐心解释。感谢。
 
快速回复主题
友情提示
标题
内容
发帖表情
  为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
建议使用:1024×768分辨率,IE7.0以上浏览器
Copyright©2009 安徽省亳州市人民政府 版权所有 All rights reserved 皖ICP备05003414号
主办单位:亳州市12345市长热线办公室 电子邮箱:bozhousmlt@163.com