注册 | 登陆 | 忘记密码? | 搜索 | 帮助   
所有来帖仅代表网友个人观点,不代表亳州市政府门户网站立场。发布新贴,请进入每个版块后,再进行发帖!
请尊重作者版权,转帖请注明作者、出处并保持完整。如需转载本站首发帖文,请联系我们。
 
三巽.一号院不给用公积金贷款的问题
wgfce
UID:71953
来自:;性别: 保密
注册时间:2016-03-08
楼主
发表于2017-10-13 10:46:42

尊敬的领导好:

    我想咨询三巽一号院新房出售不让用公积金合法吗?如果不让用,那我们交公积金还有什么意义呢?即时他们口头说给用但是他们给了一个附加条款:附加条款的大致内容是在规定期限办理不了公积金贷款,房源另售,这样的霸王条款合理吗?
    

12345市长热线
未注册网友



1楼
发表于2017-11-02 16:45:21
最佳答案是:
网友您好!您所反映的问题市房产局回复:2017年9月5日亳州三巽置业公司(三巽壹號院项目)已向我局做出书面承诺,该公司自愿按照《安徽省人民政府办公厅关于进一步加强住房公积金管理工作的意见》(皖政办秘〔2017〕213号)规定,为购房者办理公积金贷款以及公积金与商业组合贷款业务。经了解,目前该项目公积金贷款准入手续已全部办理完毕,业主可以办理住房公积金贷款业务,具体情况可与马经理(电话:18158859630)联系。如该公司仍不给您办理,请您与我局市场监管科联系(电话:5512789),我局将负责帮您协调解决。 针对新房出售不让使用公积金是否违法问题,目前,法律没有这方面的规定。针对附加条款是否涉嫌霸王条款问题,建议您咨询市工商部门。 如有其他相关问题需要咨询或投诉,请与我局市场监管科联系,电话:0558-5991059。 市工商行政管理局回复:我局接投诉后,及时与三巽置业房产开发公司、市房产局市场监管科进行了联系,三巽置业公司工作人员带着已经签定的《商品房买卖合同》文本,并进行了解释: 一、该公司售房时允许购房者使用公积金借款; 二、针对个别购房者在规定时间内,因个人信用问题不能办理银行按揭贷款(包括公积金贷款)的,房产开发公司书面通知购房人7日内付清购房款,逾期办理的按违约处理。
 
快速回复主题
友情提示
标题
内容
发帖表情
  为保持论坛的清洁,请不要恶意灌水。
建议使用:1024×768分辨率,IE7.0以上浏览器
Copyright©2009 安徽省亳州市人民政府 版权所有 All rights reserved 皖ICP备05003414号
主办单位:亳州市12345市长热线办公室 电子邮箱:bozhousmlt@163.com